KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Wilhelm Eisenblätter (Duisburg 1866 - Königsberg 1934) - Aus Hela

Wilhelm Eisenblätter (Duisburg 1866 - Königsberg 1934) - Aus Hela

Aus Hela

Lot-Nr. 36 | Wilhelm Eisenblätter (Duisburg 1866 - Königsberg 1934)

Aus Hela | Mindestpreis 3.800 €

Öl/Lw., 104 x 128 cm, r. u. sign. und dat. Wilh. Eisenblätter 1910, auf dem Keilrahmen Fragment eines Etiketts der Großen Berliner Kunstausstellung 1910. - Die langgestreckte Halbinsel Hela liegt in der Danziger Bucht. - Ausstellungen: Große Berliner Kunstausstellung 1910, Nr. 1098. - Landschaftsmaler von Motiven aus Ostpreußen und der Ostseeküste. Obwohl in Duisburg geboren, wuchs E. in Ostpreußen auf. Ab 1883 studierte er an der Kunstschule Berlin und war zunächst dort, ab 1898 in Königsberg als Bühnenbildner tätig. Seitdem nahm er an den maßgeblichen Ausstellungen in Königsberg teil; seit 1912 arbeitete er als freischaffender Maler. Er ist Vater des Malers Gerhard E. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, J. Barfod: Nidden - Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung.

  • 25. April 2020