Sommertag auf Amrum
Hans Jansen (St. Annen/Dithmarschen 1896 - Altenholz 1987)
Lot-Nr. 122
Pastell, 37,5 x 49,5 cm, r. u. sign. und dat. H. Jansen 56, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Norddeutscher Landschafter, der in seinen Aquarell- und Pastellbildern bevorzugt die Stille und Weite der Schleswig-Holsteinischen Landschaft einfängt. J. studierte an der Akademie Weimar bei H. Gugg. Bis 1963 war er Professor an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon u.a.
Hans Jansen: Sommertag auf Amrum
Sommertag auf Amrum
Lot-Nr. 122