KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001) - Niendorf

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001) - Niendorf

Niendorf

Lot-Nr. 226 | Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Niendorf | Erlös 1.500 €

Öl/beschichtetem Holz, 24,5 x 15,5 cm, l. u. sign. und dat. Skodlerrak 1970. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Königsberg bei A. Partikel. Ab 1945 war in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig. Er nahm 1964 eine Professur an der Werkkunstschule Kiel an. S. wurde mehrfach mit Preisen ausgezeichnet, darunter der Villa Romana-Preis und der Preis der Böttcherstraße Bremen. Mus.: Berlin (Staatliche Mus., Kupferstichkabinett), Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a. Lit.: H. Schumacher: H. S. - Biographische Skizzen und Skizzenbuch, 2001, ders.: H. S., Aquarelle, 2008.

  • 27. Juni 2020