KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Georg Macco (Aachen 1863 - Genua 1933) - Die Akropolis in Athen

Georg Macco (Aachen 1863 - Genua 1933) - Die Akropolis in Athen

Die Akropolis in Athen

Lot-Nr. 259 | Georg Macco (Aachen 1863 - Genua 1933)

Die Akropolis in Athen | Erlös 600 €

Gouache, 32 x 48 cm, l. u. sign. G. Macco und bez. 'Athen', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. M. studierte 1880-87 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker und J. Janssen. Er ließ sich in München nieder und unternahm zahlreiche Reisen; Motive aus Skandinavien und aus dem Orient dominieren sein Repertoire. Mus.: Düsseldorf, München, Aachen, Prag. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Unsere Auktionsplaung

  • 25. April 2020
  • 13. Juni 2020