Sechs Schiffe

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Sechs Schiffe

Lot-Nr. 183

Ergebnis : 2.300,00 €

Sechs Kohle- bzw. Bleistiftzeichungen, 15 bis 16 x 20 bzw. 20 x 15 cm, alle sign. Joh's Holst und dat. 1915, 1916 oder 1918, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - 1. Das Torpedoboot A 19, 2. ein deutsches U-Boot, 3. Kreuzer mit Flagge eines Konteradmirals, 4. Passagierdampfer, 5. und 6. zwei Dreimast-Vollschiffe. - Literatur: WVZ: König 1915-001, 1915-002, 1916-004, 1916-009, 1918-001 und 1918-003. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

Johannes Holst: Sechs Schiffe

Sechs Schiffe

Lot-Nr. 183

Ergebnis : 2.300,00 €

Sechs Schiffe