KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Werner Anton (Hamburg 1902 - Hamburg 1973) - Hafenschlepper

Werner Anton (Hamburg 1902 - Hamburg 1973) - Hafenschlepper

Hafenschlepper

Lot-Nr. 205 | Werner Anton (Hamburg 1902 - Hamburg 1973)

Hafenschlepper | Erlös 600 €

Öl/Lw., 77 x 116 cm, r. u. sign. Werner Anton. - Hamburger Maler und Werbegraphiker. W. studierte Kunstgeschichte und Archäologie in Hamburg; künstlerisch war er autodidaktisch ausgebildet. Er unternahm Studienreisen nach Norwegen, England, Italien und in die Schweiz. W. malte vor allem Portraits bekannter Bürger sowie Hafen- und Schiffsbilder in nachimpressionistischer Manier. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.