Hafenschlepper

Werner Anton (Hamburg 1902 - Hamburg 1973)

Hafenschlepper

Lot-Nr. 205

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Lw., 77 x 116 cm, r. u. sign. Werner Anton. - Hamburger Maler und Werbegraphiker. W. studierte Kunstgeschichte und Archäologie in Hamburg; künstlerisch war er autodidaktisch ausgebildet. Er unternahm Studienreisen nach Norwegen, England, Italien und in die Schweiz. W. malte vor allem Portraits bekannter Bürger sowie Hafen- und Schiffsbilder in nachimpressionistischer Manier. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

Werner Anton: Hafenschlepper

Hafenschlepper

Lot-Nr. 205

Ergebnis : 600,00 €

Hafenschlepper