Im Hamburger Hafen

Werner Anton (Hamburg 1902 - Hamburg 1973)

Im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 206

Ergebnis : 800 €

Öl/Lw., 78,5 x 118 cm, r. u. sign. Werner Anton. - Hamburger Maler und Werbegraphiker. W. studierte Kunstgeschichte und Archäologie in Hamburg; künstlerisch war er autodidaktisch ausgebildet. Er unternahm Studienreisen nach Norwegen, England, Italien und in die Schweiz. W. malte vor allem Portraits bekannter Bürger sowie Hafen- und Schiffsbilder in nachimpressionistischer Manier. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

Werner Anton: Im Hamburger Hafen

Im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 206

Ergebnis : 800 €

Im Hamburger Hafen
Im Hamburger Hafen