KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Karl Heilmayer (München 1829 - München 1908) - Stadt im Abendlicht

Karl Heilmayer (München 1829 - München 1908) - Stadt im Abendlicht

Stadt im Abendlicht

Lot-Nr. 54 | Karl Heilmayer (München 1829 - München 1908)

Stadt im Abendlicht | Erlös 2.000 €

Öl/Lw., 25 x 45 cm, r. u. sign. und dat. K. Heilmayer 1867. - Deutscher Landschaftsmaler. H. studierte an der Münchener Akademie und unternahm anschließend Reisen durch Europa. Seine Spezialität wurden romantisch-stimmungsvolle Landschaften. Mus.: München (Neue Pinakothek), Dresden, Wien u.a. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020