Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Willy Stöwer: Die Watussi

Willy Stöwer: Die Watussi

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Die Watussi

Lot-Nr. 109 | Erlös: 600,00 €

Gouache, 38 x 28,5 cm, r. u. sign. Willy Stöwer, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler und Illustrator. S. arbeitete u.a. im Auftrag von Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war und den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete. S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert. 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.