Landschaft mit Weiher

Jacques Matthias Schenker (Luzern 1854 - Vitznau 1927)

Landschaft mit Weiher

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Holz, 21,5 x 27 cm, l. u. sign. und dat. Schenker D. 90. - Schweizer Landschaftsmaler. S. studierte 1870-72 an der Akademie Düsseldorf, anschließend bis 1876 als Meisterschüler von Th. von Hagen in Weimar. Er betrieb in Dresden eine Malschule, bis er 1905 in die Schweiz zurückkehrte. Lit.: Thieme-Becker.

Jacques Matthias Schenker: Landschaft mit Weiher

Landschaft mit Weiher

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 1.100 €

Landschaft mit Weiher
Landschaft mit Weiher