KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Hans Sperlich (Jägerndorf/Schlesien 1847 - Würzburg 1931) - Spieglein, Spieglein..

Hans Sperlich (Jägerndorf/Schlesien 1847 - Würzburg 1931) - Spieglein, Spieglein..

Spieglein, Spieglein..

Lot-Nr. 49 | Hans Sperlich (Jägerndorf/Schlesien 1847 - Würzburg 1931)

Spieglein, Spieglein.. | Erlös 1.300 €

Öl/Lw., 27 x 22,5 cm, r. o. sign. und dat. H. Sperlich 84. - Deutscher Historien- und Figurenmaler. Nach einer Ausbildung zum Fotografen studierte S. ab 1883 an der Münchener Akademie, anschließend in Wien. Lit.: Thieme-Becker.