KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Herbert Zangs (Krefeld 1924 - Krefeld 2003) - 21 Abdrücke

Herbert Zangs (Krefeld 1924 - Krefeld 2003) - 21 Abdrücke

21 Abdrücke

Lot-Nr. 157 | Herbert Zangs (Krefeld 1924 - Krefeld 2003)

21 Abdrücke | Erlös 1.100 €

Aquarell, 49,5 x 69,5 cm, l. u. sign. und dat. Zangs 81, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Collage- und Objekt-Künstler. Z. studierte 1945-50 an der Düsseldorfer Akademie bei O. Pankok. Er schuf sowohl expressionistisch-figurative als auch abstrakte Arbeiten, bekannt wurde er seit den 50er Jahren mit seinen 'Verweißungen' und den Scheibenwischer-Bildern. Z. stellte u.a. 1977 bei der Documenta 6 aus. Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Oostende, Budapest, Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe u.a. Lit.: S. Cremer-Bermbach: Werkmonographie, 1996 u.a.