KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Tafelaufsatz mit Amoretten

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Tafelaufsatz mit Amoretten

Tafelaufsatz mit Amoretten

Lot-Nr. 332 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Tafelaufsatz mit Amoretten | Erlös 1.100 €

Meissen, das Modell von 1764-66, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Blütenbelegter Schaft mit Amorettenpaar, das eine durchbrochene Schale mit Bouquet aus Manierblumen und Streublumen trägt. Schwache Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Fuß in feuervergoldeter Rocaille-Bronzemontierung. Min. fachm. rest. H. 30,5 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meißen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.