KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Richard Hamilton (London 1922 - London 2011) - Bathers b

Richard Hamilton (London 1922 - London 2011) - Bathers b

Bathers b

Lot-Nr. 206 | Richard Hamilton (London 1922 - London 2011)

Bathers b | Erlös 3.400 €

1969, Fotografie, 38,5 x 54 cm, r. u. auf der Unterlage mit Bleistift sign. und num. Richard Hamilton 2/9, l. u. bet. sowie bez. trial proof, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Erworben in den 70er Jahren in der Galerie Hans Neuendorf, Hamburg, seitdem Privatsammlung Hamburg. - Englischer Maler, Graphiker, Fotograf und Bildhauer. H. begann seine Ausbildung 1936 am Saint Martin College of Art and Design in London, 1938-40 studierte er an der Londoner Akademie, ein Studium, das er nach Unterbrechung durch den Krieg 1946 wieder aufnahm, bis 1951 studierte er dann an der Slade School of Fine Arts. Indem er Gebrauchsgegenstände und Elemente der Reklame in seine Werke integrierte wurde er zu einem Vorreiter der Pop Art, später arbeitete er auch mit computergenerierten Bildern. Er stellte wiederholt auf der Documenta sowie auf der Biennale Venedig aus. Unter seinen Auszeichungen ist der Turner-Preis und der Praemium Imperiale. Mus.: London (Tate), Winterthur u.a.