KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Peter Beard (New York 1938) - Andy Warhol at Home with Skull

Peter Beard (New York 1938) - Andy Warhol at Home with Skull

Andy Warhol at Home with Skull

Lot-Nr. 208 | Peter Beard (New York 1938)

Andy Warhol at Home with Skull | Erlös 4.800 €

Polaroid und Blut, 14,5 x 10,5 cm, r. o. handsign. und dat. Peter Beard 1972, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wir danken Jill Bloomer vom Peter-Beard-Archiv für ihre freundliche Unterstützung. - Provenienz: Michael Hoppen gallery, London; Schweizer Privatsammlung. - US-amerikanischer Fotokünstler. B. studierte 1958-61 an der Yale University, u.a. beim emigrierten Bauhauskünstler Josef Albers. 1955 bereiste er erstmals Afrika und siedelte 1961 nach Kenia über, wo er mit Karen Blixen zusammenarbeitete. Die bedrohte Tierwelt Ostafrikas und die Kultur der Menschen bilden den Mittelpunkt seines Schaffens. B. bereichert seine Fotografien mit Zeichnungen, Collagen, manchmal sogar mit Blut, häufig in Zusammenarbeit mit afrikanischen Künstlern. Er drehte auch Filme und arbeitete selbst als Schauspieler. Mus.: New York (MoMA), Tokio, Arles u.a. Lit.: AKL u.a.