Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Seltenes Paar Napoleon III Boulle-Halbschränke

Seltenes Paar Napoleon III Boulle-Halbschränke

Lot-Nr. 348 | Erlös: 6.100,00 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Holz, ebonisiert. Reiche Boulle-Technik mit rotem Schildpatt-Furnier, Messing-Intarsien und kl. Perlmutt-Einlagen. Vergoldete Bronze-Applikationen und plastische Figuren. Eintürig, ein Boden innen, mit Samt ausgeschlagen. Min. Gebrauchsspuren. H. 120 cm, B. 80 cm, T. 41 cm. -