KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Napoléon III-Prunkpendule mit floraler Marketerie

Napoléon III-Prunkpendule mit floraler Marketerie

Lot-Nr. 417 |

Napoléon III-Prunkpendule mit floraler Marketerie | Mindestpreis 200 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Holz, furniert, mit reicher Floral-Marketerie in Elfenbein-Manier. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Goldzeiger, reliefierter Zifferblattring. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Prunk-Pendel u. Schlüssel, def. H.53 cm, 38 x 17,5 cm. -

  • 25. April 2020