Hochfeine Empire-Pendule 'Huldigung des Homer'

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 6.100 €

Frankreich, frühes 19. Jh. Bronze, Messing, vergoldet. Emaille-Zifferring mit schwarzen röm. Ziffern, Zentralzeiger. Großes Pendulenwerk, Schlossscheiben-Werk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, Scheiden-Pendelaufhängung, Prunkpendel. Die krönende Büste des Homer getragen von zwei geflügelten jungen Genien. Plinthe mit Reliefbildnis des blinden Dichters nach Francois Gérard. Mit erg. Schlüssel. Platine verso num. 535. Def. H. 67 cm, B. 30 cm, T. 12 cm. -

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 6.100 €