Brandung im Abendlicht

Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)

Brandung im Abendlicht

Lot-Nr. 86

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 66 x 101 cm, l. u. sign. P. v. Kalckreuth, ungerahmt. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler, der in Düsseldorf und Berlin tätig war. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren' u.a.

Patrick von Kalckreuth: Brandung im Abendlicht

Brandung im Abendlicht

Lot-Nr. 86

Ergebnis : 1.900 €

Brandung im Abendlicht