KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Walter Schott (Ilsenburg 1861 - Berlin 1938) - Figur 'Große Kugelspielerin'

Walter Schott (Ilsenburg 1861 - Berlin 1938) - Figur 'Große Kugelspielerin'

Figur 'Große Kugelspielerin'

Lot-Nr. 362 | Walter Schott (Ilsenburg 1861 - Berlin 1938)

Figur 'Große Kugelspielerin' | Erlös 1.300 €

Meissen, das Modell von 1897, zeitnahe Ausführung. Schwertermarke. Eingeritzte Modellnr. 'Q 180', Pressnr. '147'. Kl. fachm. rest., min. best. H. 37,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Medailleur. Sch. studierte 1880 - 1883 an der Akademie in Berlin. Er lieferte zahlreiche Entwürfe für KPM Berlin, Rosenthal und die Schwarzburger Werkstätten. Die Kugelspielerin, sein bekanntestes Werk, schuf er 1897 lebensgroß in Bronze für den Blumengarten am Südende der Königsallee in Düsseldorf.