KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Brosche mit Goldmünze 'Liberty - Double Eagle'

Brosche mit Goldmünze 'Liberty - Double Eagle'

Lot-Nr. 528 |

Brosche mit Goldmünze 'Liberty - Double Eagle' | Erlös 1.100 €

900er und 14 kt. Gold-Fassung mit 10 Altschliffdiam. in Kissenform zus. ca. 1 ct. Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. Goldmünze: Vorderseite bekröntes Liberty-Profil nach links, datiert 1857, Rückseite heraldischer Adler mit 13 Sternen, bez. 'United States of America Twenty D S'. Entwurf von James Barton Longacre. Auch als Anhänger tragbar. Dm. ca. 35 mm mit Montierung, Gew. mit Fassung ca. 44 g. -