Eva fundamental

Rudolf Hausner (Wien 1914 - Mödling 1995)

Eva fundamental

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 200 €

Farblithographie, 25,5 x 37,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. R. Hausner, l. u. num. 99/150 und betitelt sowie dat. 1972, ungerahmt. - Bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Fantastischen Realismus. H. studierte an der Wiener Akademie bei Fahringer und Sterrer. Er stellte auf der Documenta II aus, 1970 erhielt er den Österreichischen Staatspreis für Malerei. Lit.: W. Schmied, H. T. Flemming, H. Holländer, Werkverzeichnis u.a.

Rudolf Hausner: Eva fundamental

Eva fundamental

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 200 €

Eva fundamental
Eva fundamental