Mühlen im Mondlicht

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924)

Mühlen im Mondlicht

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 2.800 €

Öl/Holz, 13,5 x 24,5 cm, l. u. sign. L. Douzette. - Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreise nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, und seine Spezialität wurden Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 und 1888 wurder mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin Professor und 1910 Ehrenbürger der Stadt. Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Louis Douzette: Mühlen im Mondlicht

Mühlen im Mondlicht

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 2.800 €

Mühlen im Mondlicht