Figur 'Maria mit Kind'

Figur 'Maria mit Kind'

Lot-Nr. 246

Ergebnis : 1.300 €

Norddeutsch, 16. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Maria trägt ein Mieder über einem faltenreich gerafften Kleid, das lange Haar ist von einem Schleier bedeckt. Auf ihrem linken Arm trägt sie den Jesusknaben, der in seiner rechten Hand einen Vogel hält. Altersbedingt besch. H. 85 cm. -

Figur 'Maria mit Kind'

Figur 'Maria mit Kind'

Lot-Nr. 246

Ergebnis : 1.300 €

Figur 'Maria mit Kind'