Landschaft

Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)

Landschaft

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Hartfaser, 42 x 61 cm, r. u. sign. Rolf Diener, l. u. dat. 59, unter Glas gerahmt. - Deutscher Maler und Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander und vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. Mus.: Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Rolf Diener: Landschaft

Landschaft

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 1.500,00 €

Landschaft