KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Bücher aus dem Besitz der Zarin Alexandra Fjodorowna

Bücher aus dem Besitz der Zarin Alexandra Fjodorowna

Lot-Nr. 393 |

Bücher aus dem Besitz der Zarin Alexandra Fjodorowna | Erlös 3.000 €

Drei Bücher religiösen Inhalts. 19 bis 25 x 14 bis 17,5 cm. Gleichartig goldgeprägtes Maroquinleder mit russischem Kreuz, Innendeckel mit Moiréseide, ein Buch mit Goldschnitt, alle auf dem Vorsatzblatt mit gedrucktem und eingeklebtem kyrillischen Monogramm 'AF' der Zarin Alexandra Fjodorowna, eines auf dem Vorsatzblatt mit handschriftlichem Besitzvermerk 'Aleksandra'. In den Büchern Markierungen mit Bleistift. Geringe Gebrauchsspuren. - Provenienz: Aus dem Besitz der letzten Zarin Alexandra Fedorowna; Besitz von Huberta von Bronsart-Schellendorff; seitdem durch Erbgang. -