KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Figur 'Trauernde Maria' aus einer Kreuzigungsgruppe

Figur 'Trauernde Maria' aus einer Kreuzigungsgruppe

Lot-Nr. 249 |

Figur 'Trauernde Maria' aus einer Kreuzigungsgruppe | Erlös 1.000 €

Süddeutschland/Österreich, 18. Jh. Buchsholz, dunkelbraun lasiert. In bewegter Haltung stehende Schmerzensmutter, mit leidendem Gesichtsausdruck und faltenreichen Gewändern. Kl. Rep., min. best. H. 17 cm. - Provenienz: Sotheby's, Paris, 10.11.2009, cat. no. 43. -