Aus: Le Lézard aux Plumes d'Or

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 4.300 €

1967, Farblithographie/Japan, 40,5 x 55,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. 45/50, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Miró Lithograph 458. - Spanischer Maler und Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder und W. Kandinsky machte. M. war und ist weltweit in den bedeutendsten Museen und Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- und Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert. Lit.: Mourlot 'M. - Der Lithograph' u.a.

Joan Miró: Aus: Le Lézard aux Plumes d'Or

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 4.300 €