Hansaplatz

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Hansaplatz

Lot-Nr. 139

Ergebnis : 600 €

Radierung und Aquatinta, 59,5 x 39,5 cm, r. u. sign. und dat. H. Janssen 58, l. u. bez. 'Zustandsdruck', u. Mitte gewidmet, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: Hansaplatz

Hansaplatz

Lot-Nr. 139

Ergebnis : 600 €

Hansaplatz