Norddeutsche Landschaften

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Norddeutsche Landschaften

Lot-Nr. 2

Ergebnis : 900 €

Vier Aquarelle, 13 bis 21,5 x 21,5 bis 33,5 cm, drei Blätter sign. und dat. Val. Ruths 1888, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. Spätromantische aber niemals sentimentale Landschaften Italiens und Norddeutschlands prägen sein Oeuvre. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Valentin Ruths: Norddeutsche Landschaften

Norddeutsche Landschaften

Lot-Nr. 2

Ergebnis : 900 €

Norddeutsche Landschaften
Norddeutsche Landschaften - Bild 1 Norddeutsche Landschaften - Bild 2 Norddeutsche Landschaften - Bild 3 Norddeutsche Landschaften - Bild 4