KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Hochfeines Jugendstil-Diamant-Collier

Hochfeines Jugendstil-Diamant-Collier

Lot-Nr. 501 |

Hochfeines Jugendstil-Diamant-Collier | Erlös 3.800 €

Anf. 20. Jh. 18 kt. GG mit Platin. Feiner Besatz in Millegriffes- und Zargenfassungen mit insges. 30 Altschliffdiam. zus. ca. 3,50 ct. Weiß(H)-Getönt(P).vs-P. und 74 Rosendiam. zus. ca. 0,45 ct.: Schaustück mit 16 Altschliffdiam. und 49 Rosendiam. (62 x 70 mm), Steg-Kette und Blütenschließe besetzt mit insges. 14 Altschliffdiam. und 23 kl. Rosendiam. Mit 7 kl. cremefarbenen Zuchtperlen leicht unrunder Form. Sicherheitskettchen erg. L. gesamt 39,5 cm, Gew. ca. 25 g. -