KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Martin Franz Fräncis-Glüsing (Altona 1886 - Hamburg 1957) - Kutter im Mondschein

Martin Franz Fräncis-Glüsing (Altona 1886 - Hamburg 1957) - Kutter im Mondschein

Kutter im Mondschein

Lot-Nr. 62 | Martin Franz Fräncis-Glüsing (Altona 1886 - Hamburg 1957)

Kutter im Mondschein | Erlös 800 €

Öl/Lw., 80,5 x 120,5 cm, r. u. sign. Fränzis-Glüsing Hamburg. - Hamburger Marinemaler. F.-G. fuhr zunächst als Offizier zur See, bevor er sich als Marinemaler in Hamburg-Finkenwerder niederließ. Lit.: AKL, Der Neue Rump.