Großsegler auf Reede

Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875)

Großsegler auf Reede

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Karton, 18,5 x 24 cm, l. u. sign. und dat. A. Melbye 1850. - Dänischer Marinemaler. M. studierte an der Kopenhagener Akademie bei Ch. W. Eckersberg, danach war er längere Zeit in Paris u. Hamburg tätig. M. war der Lehrer von C. Pissarro und H. Leitner. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kopenhagen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Weilbach, Boetticher u.a.

Anton Melbye: Großsegler auf Reede

Großsegler auf Reede

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 5.000 €

Großsegler auf Reede