KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Ikone 'Johannes der Täufer'

Ikone 'Johannes der Täufer'

Ikone 'Johannes der Täufer'

Lot-Nr. 394 |

Ikone 'Johannes der Täufer' | Erlös 900 €

Wohl 18. Jh., Eitermpera/Holz, 37 x 29 cm, besch. - Johannes, in der russischen Tradition oft als der 'Vorläufer' bezeichnet, weist auf das Christuskind in der Schale. Die Ikone stammt möglicherweise aus einer Deesis-Gruppe. -