Satz von 4 Renaissance-Stühlen mit floralem Dekor

Lot-Nr. 335

Ergebnis : 2.800 €

Süddeutschland/Oberitalien, um 1600. Nussbaumholz, gebeizt mit Ahorn-Einlage durch Brandmalerei konturiert. Floraler Schnitzdekor mit Ranken- und Blütenintarsien. Altersspuren, best. H. 117 cm, B. 48 cm, T. 35 cm. 1 Historismus-Stuhl als Beigabe. H. 128,5 cm, B. 52 cm, T. 39 cm. - Literatur: Vgl. Bauer, Märker, Ohm: Europäische Möbel von der Gotik bis zum Jugendstil. Museum für Kunsthandwerk F. a. M. , Frankfurt 1976, Abb. 142; Schmitz (1963): Das Möbelwerk. S. 89. -

Lot-Nr. 335

Ergebnis : 2.800 €