KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Max Bill (Winterthur 1908 - Berlin 1994) - Zwei Oktogone

Max Bill (Winterthur 1908 - Berlin 1994) - Zwei Oktogone

Zwei Oktogone

Lot-Nr. 152 | Max Bill (Winterthur 1908 - Berlin 1994)

Zwei Oktogone | Erlös 400 €

Farbsiebdruck, 38 x 76 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Bill 76, l. u. num. 26/90, ungerahmt. - Künstler, Designer und Architekt, wichtigster Vertreter der Konkreten Kunst. B. studierte am Bauhaus in Dessau und Mitbegründer der Hochschule für Gestaltung in Ulm, außerdem hatte er einen Lehrstuhl am der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Er stellte mehrfach auf der Documenta aus. Lit.: Buchensteiner/Lotze: M.B. u.a.