Drei Männer im Boot

Edwin Scharff (Neu-Ulm 1887 - Hamburg 1955)

Drei Männer im Boot

Lot-Nr. 90

Federzeichnung, 48 x 31 cm, r. u. monogr. und dat. ES 1950, verso Sammlerstempel, ungerahmt. - Als Dreingabe: drei Entwurfszeichnungen des Architekturbüros Spengelin für die Gestaltung des Alsterufers um die 'Drei Männer im Boot'. - Scharffs Skulptur, auf einer hohen Stele weithin sichtbar - steht seit 1953 am Ostufer der Außenalster in Hohenfelde. - Deutscher Bildhauer, Zeichner und Graphiker. S. studierte 1903-07 an der Akademie München, zunächst Malerei, u.a. bei L. von Herterich, begann sich aber schon während des Studiums mit Bildhauerei zu beschäftigen. Nach einem längeren Paris-Aufenthalt gehörte er 1913 zu den Mitbegründern der Neuen Secession München. Ab 1923 war er Professor in Berlin und Düsseldorf, wurde aber 1937 von den Nationalsozialisten aber entlassen und seine Kunst als 'entartet' eingestuft. 1946 erhielt er eine Professur an der Hamburger Landeskunstschule. Seine Arbeiten wurden auf der Documenta gezeigt; 1955 stiftete die Stadt Hamburg den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), München, Mannheim, Neu-Ulm (E.-S.-Museum) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Edwin Scharff: Drei Männer im Boot

Drei Männer im Boot

Lot-Nr. 90

Drei Männer im Boot
Drei Männer im Boot - Bild 1 Drei Männer im Boot - Bild 2 Drei Männer im Boot - Bild 3 Drei Männer im Boot - Bild 4