KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Olga Bontjes van Beek (Fischerhude 1896 - Fischerhude 1995) - Moorlandschaft

Olga Bontjes van Beek (Fischerhude 1896 - Fischerhude 1995) - Moorlandschaft

Moorlandschaft

Lot-Nr. 104 | Olga Bontjes van Beek (Fischerhude 1896 - Fischerhude 1995)

Moorlandschaft | Erlös 600 €

Öl/Hartfaser, 38 x 65 cm, r. u. monogr. OBvB, ungerahmt. - Deutsche Malerin, Tochter des Malers Heinrich Breling und Schwägerin von O. Modersohn. B. ließ sich zur klassischen Tänzerin ausbilden und bereiste in diesem Beruf Europa. Der Worpsweder Bildhauer B. Hoetger schuf Bühnenbilder für ihre Aufführungen. 1925 wandte sie sich der Malerei zu und studierte dafür 1930 im Atelier von F. Mühsam in Paris. Eine ihrer Töchter wurde als Mitglieder der Widerstandsbewegung 'Rote Kapelle' von den Nationalsozialisten 1943 hingerichtet. Mus.: Hannover, Fischerhude. Lit.: AKL.