Wald im Mondlicht

Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)

Wald im Mondlicht

Lot-Nr. 431

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Karton, 32,5 x 47 cm, l. u. sign. Otto Illies, verso erneut sign. und dat. 1931 sowie unleserlich ortsbez. - Landschafts-, Interieur- und Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst Schüler von E. Eitner in Hamburg und H. Knirr in München. Zusammen mit I. Hauptmann studierte er als Meisterschüler von L. von Hofmann an der Kunstschule in Weimar. I. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und des Hamburger Künstlervereins. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Otto Illies: Wald im Mondlicht

Wald im Mondlicht

Lot-Nr. 431

Ergebnis : 1.500,00 €

Wald im Mondlicht
Wald im Mondlicht