Figur 'Stehender weiblicher Akt mit gesenktem Haupt'

Peter Christian Breuer (Köln 1856 - Berlin 1930)

Lot-Nr. 324

Ergebnis : 400,00 €

Um 1890. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Plinthe sign. und dat. 'Peter Breuer 1890'. H. 41,5 cm, quadratische Marmorplinthe H. 2,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Medailleur, studierte an den Kunstakademien in München und Berlin, seit 1896 als Professor für Bildhauerei an der Kunstakademie Berlin-Charlottenburg, der heutigen Akademie der Künste. Breuer gilt als Wegbereiter der Moderne in der Berliner Bildhauerkunst. Sein umfangreiches Oeuvre umfasst Porträtbüsten, Genrestatuetten und zahlreiche Denkmalaufträge. Lit.: Sibylle Einholz: Peter Breuer (1856-1930), ein Plastiker zwischen Tradition und Moderne. Dissertation. Freie Universität, Berlin 1984; Saur, AKL 14, S. 172f.

Peter Christian Breuer: Figur 'Stehender weiblicher Akt mit gesenktem Haupt'

Lot-Nr. 324

Ergebnis : 400,00 €