KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Otto Placzek (Berlin 1884 - Paris 1968) - Figur 'Stehendes Schaf'

Otto Placzek (Berlin 1884 - Paris 1968) - Figur 'Stehendes Schaf'

Figur 'Stehendes Schaf'

Lot-Nr. 331 | Otto Placzek (Berlin 1884 - Paris 1968)

Figur 'Stehendes Schaf' | Erlös 200 €

Bronze mit brauner Patina. Auf der Plinthe sign. 'O. PLACZEK-BERLIN'. H. 11 cm, Marmorsockel H. 2,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Medailleur, insbesondere bekannt durch die von ihm geschaffene Teilnehmermedaille und andere Medaillen zu den Olympischen Spielen 1936 in Berlin. Lit.: Thieme/Becker 27/28, S. 130.