KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Jean Garnier (Mouzeuil/Vendée 1853 - 1910) - Figur 'Matrosenjunge'

Jean Garnier (Mouzeuil/Vendée 1853 - 1910) - Figur 'Matrosenjunge'

Figur 'Matrosenjunge'

Lot-Nr. 314 | Jean Garnier (Mouzeuil/Vendée 1853 - 1910)

Figur 'Matrosenjunge' | Mindestpreis 150 €

Bronze mit rotbrauner Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'Garnier J. ' und Vertriebsstempel: F.P. SANSON SUCC. Neuer Wall 4, Hamburg und num. '803'. H. 8 cm. - Französischer Bildhauer, Emaille-Künstler, Ziselierer. Schuf vor allem Porträt- und Genrefiguren in Bronze, Gips, Terrakotta und Wachs, auch dekorative Objekte in Silber und Zinn. Lit.: Saur AKL 49, S. 375.

  • 25. April 2020