Figur 'Sitzender weiblicher Akt'

Arnold Katsch (Kassel 1861 - Berlin 1928)

Lot-Nr. 318

Ergebnis : 700 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit brauner Patina. Sign. und dat. 'A. Katsch 1901', Gießerstempel: 'Guss v. H. NOACK Berlin'. H. 31 cm, Steinplinthe (min. best.) H. 3,5 cm. - Deutscher Bildhauer, Schüler der Berliner Akademie, hielt sich 5 Jahre in Rom auf und stellte von 1893 bis 1913 mehrfach auf der Großen Berliner Kunstausst. aus. Lit.: Thieme/Becker 19/20, S. 592.

Arnold Katsch: Figur 'Sitzender weiblicher Akt'

Lot-Nr. 318

Ergebnis : 700 €