KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Pavel Koychev (Sofia 1939) - Figur 'Sich erhebender weiblicher Akt'

Pavel Koychev (Sofia 1939) - Figur 'Sich erhebender weiblicher Akt'

Figur 'Sich erhebender weiblicher Akt'

Lot-Nr. 307 | Pavel Koychev (Sofia 1939)

Figur 'Sich erhebender weiblicher Akt' | Erlös 800 €

Bronze mit dunkler Patina. Auf der Unterseite monogr. 'PK'. H. 9,5 cm, L. 15 cm, Marmorsockel H. 3 cm. - Koychev zählt zu den bedeutendsten zeitgenössischen Bildhauern in Bulgarien, studierte Bildhauerei an der Kunstakademie in Sofia und vertrat sein Heimatland 2002 auf der Biennale in Venedig. In zahlreichen Einzel- und Gruppenausst. sowie Projekten im In- und Ausland machte er sich einen Namen mit ungewöhnlichen Ausstellungsorten, beispielsweise inmitten von Flüssen oder Feldern.