Auktionen →  1. Dezember 2018: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Salvador Dalí: Die Muse Euterpe

Salvador Dalí: Die Muse Euterpe

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Die Muse Euterpe

Lot-Nr. 121 | Erlös: 1.400,00 €

Radierung/Japan, handkoloriert, 32,5 x 40 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. XLIII/LXXXXV, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Michler-Löpsinger 511. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos und Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen und Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.