KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Johann Christian Vollerdt (Leipzig 1708 - Dresden 1769) - Südliche Landschaft mit Hirten

Johann Christian Vollerdt (Leipzig 1708 - Dresden 1769) - Südliche Landschaft mit Hirten

Südliche Landschaft mit Hirten

Lot-Nr. 17 | Johann Christian Vollerdt (Leipzig 1708 - Dresden 1769)

Südliche Landschaft mit Hirten | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Lw., 26 x 37,5 cm, u. Mitte sign. Vollerdt pinx., min. alte Retuschen, doubl. - Einer der beliebtesten Landschaftsmaler des 18. Jhs. V. war Schüler von J. A. Thiele. Er wird besonders geschätzt für die atmosphärische Tiefe seiner Berg- und Flußlandschaften. Mus.: München, Dresden, Kassel, Leipzig, Bordeaux, Venedig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 25. April 2020