Na Jobo

Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)

Na Jobo

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 900 €

Aquarell, 33,5 x 24 cm, r. u. sign. Glasmacher sowie betitelt und dat. Togo 80, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei Prof. H. Thiemann u. Prof. K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Heydorn, Der Neue Rump u.a.

Dieter Glasmacher: Na Jobo

Na Jobo

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 900 €

Na Jobo