Am Strand von Westerland

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Am Strand von Westerland

Lot-Nr. 83

Ergebnis : 3.800 €

Öl/Lw., 81,5 x 120 cm, l. u. sign. und dat. Hans Bohrdt Westerland 1918. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. sein wichtigster Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans Bohrdt: Am Strand von Westerland

Am Strand von Westerland

Lot-Nr. 83

Ergebnis : 3.800 €

Am Strand von Westerland
Am Strand von Westerland