KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Erich Schmidt-Kestner (Berlin 1877 - Nordhausen am Harz 1941) - Figur 'Amazone mit Pferd'

Erich Schmidt-Kestner (Berlin 1877 - Nordhausen am Harz 1941) - Figur 'Amazone mit Pferd'

Figur  'Amazone mit Pferd'

Lot-Nr. 304 | Erich Schmidt-Kestner (Berlin 1877 - Nordhausen am Harz 1941)

Figur 'Amazone mit Pferd' | Erlös 3.300 €

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'E. Schmidt-Kestner', auf der Schmalseite der Plinthe Gießerstempel 'Akt=Ges. Gladenbeck Berlin' und num. Ex. '1/101'; H. 32,5 cm, B. 34 cm, T. 12,5 cm, Marmorplinthe H. 3 cm (gebrochen). - Deutscher Bildhauer, Studium an den Kunstakademien in Berlin und Düsseldorf, Teilnahme an den Großen Kunstausst. in Berlin und München, Romaufenthalt, Dozent in Königsberg, Professur an der Kunstgewerbeschule in Kassel. Sein umfangreiches Werk umfasst zahlreiche öffentliche Aufträge, besonders für Bauplastik in Berlin, ein Hauptarbeitsgebiet war auch die Gestaltung von Porträtköpfen.