KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941) - Birken

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941) - Birken

Birken

Lot-Nr. 11 | Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Birken | Erlös 2.400 €

Um 1872, Öl/Papier/Karton, 25,5 x 17 cm, r. u. monogr. HPF. - Literatur: WVZ: Martius/Stubbe 65. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung. F. studierte 1866-71 an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach, anschließend in Weimar bei Th. Hagen. 1910 wurde er Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 erhielt er die Goethe-Medaille. Der Künstler lebte und arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020